Was sind QSFP-Transceivern?

QSFP ist ein Formfaktor bei Transceivern und steht für Quad Small Form-Factor Pluggable, also der vierfachen Datenrate von SFP-Modulen. QSFP unterstützt die Protkolle Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand und SONET/SDH mit verschiedenen Datenraten. Es existieren QSFP-Transceiver für Single- und Multimode-Anwendungen. Die QSFP-Module sind in den Versionen 4x 1 Gbit/s QSFP, 4x 10 Gbit/s QSFP+, 4x 28 Gbit/s QSFP28 erhältlich. QSFP Transceiver unterscheiden sich in ihren Abmessungen von SFP Transceivern.